TAEKWONDO DEL CANTON RUMIÑAHUI
Contactenos: tkdsangolqui@hotmail.com
Por un mejor Taekwondo para la gloria de Pichincha y de nuestro Ecuador
 
TAEKWONDO DEL CANTON RUMIÑAHUI
Enlaces sobre Taekwondo
Recuerdos fotográficos de Rumiñahui

Campeonatos
imagen
ENTRENADORES DE TAEKWONDO
El Cantón Rumiñahui se encuentra actualmente excelentemente bien representado por Profesionales del Taekwondo: Sus entrenadores son: NUEVO AMANECER (Pedro Oña) E.S.P.E (Eduardo Loachamín) ESC. L.D.C.R (Antonio Defas) S.D.CENTRAL (Carlos Reinoso)YING YANG (Patricio Cevallos)INCHALILLO (Edgar Varela) TURISMO (Luis Tipán)S.SEBASTIAN (Raúl Tipán) PUMAS (Galo Gavilanez)
imagen
imagen
CUENCA OPEN INTERNACIONAL 2008

Deportistas del Cantón Rumiñahui conformaron la selección de Pichincha quien participó en este evento Internacional al cual asistieron países como: Argentina, México, Colombia, Perú y muchas delegaciones de Ecuador.

En la justa se participó con el objetivo de clasificar en la categoría juvenil al Campeonato Mundial en Turquía.

Nuestros deportistas obtuvieron los siguientes resultados:

Arturo González 2 medallas de Oro (Combates y Formas)
Erika Alava 1 medalla de Oro y una de Bronce (Combates)
Estefanía Lovato 1 medalla de Bronce (Combates)
Byron Loachamín

Bien por nuestros taekwondoistas que avanzan con paso firme en este duro proceso que avaliza y apoya la Asociación de Taekwondo de Pichincha, Liga Deportiva Cantonal de Rumiñahui y nuestra Comisión.

Los entrenadores de la selección de Pichincha fueron Marcelo Ochoa (Quito), Guillermo Puga (Quito) y Carlos Reinoso (Sangolquí - Rumiñahui).
imagen
DEPORTISTAS DE RUMIÑAHUI EN EL FESTIVAL OLIMPICO DE CUENCA

Yessenia Zamora del Club Turismo obtuvo ORO

y Byron Loachamín del Club Sociedad Deportiva Central Obtuvo Bronce

Dirigidos por el Maestro Carlos Reinoso y acompañados por la Maestra Susana Castro Presidenta de la Comisión en Rumiñahui y Vicepresidenta de la Asociación de Taekwondo de Pichincha.
6 DE JULIO CAMPEONATO INTERCLUBES DE NOVATOS (Todas las categorias)
Lugar: Coliseo de la Ciudad de Sangolquí
Inscripciones y Pesaje: Viernes 4 de julio hasta las 16:00 hrs. Pesaje : A partir de las 17:00 Hrs. hasta las 19:00 Hrs.
COMPETENCIAS: Domingo 7 de julio a partir de las 9:00 Hrs.
20 DE JULIO CAMPEONATO INTERCLUBES DE CLASIFICADOS (Todas las categorias)
Lugar: Coliseo de la Ciudad de Sangolquí
Inscripciones y Pesaje: Viernes 18 de julio hasta las 16:00 hrs. Pesaje : A partir de las 17:00 Hrs. hasta las 19:00 Hrs.
COMPETENCIAS: Domingo 20 de julio a partir de las 9:00 Hrs.